People

Sekretariat und Kontakt

Paulina Linseder

Tel.: +43.1.58801.18701 | Fax: +43.1.58801.918701

paulina.linseder@tuwien.ac.at
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Faculty

Hilda Tellioglu

Professorin | Studiendekanin Informatik | Leiterin des Arbeitsbereiches
hilda.tellioglu@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18716
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Sprechstunde Dienstag 15-16 Uhr
Homepage

Gerald Steinhardt

Professor | Social Informatics and Digital Media Studies
Vorstand des Instituts für Gestaltungs- und Wirkungsforschung | TU Wien

Favoritenstrasse 9-11/187 | 1040 Wien | Austria
gerald.steinhardt@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18712


Arbeits- und Forschungsschwerpunkte:
Social and Organizational Informatics, gesellschaftliche Aspekte der Informatik, sozialwissenschaftliche Technikforschung (Techniksoziologie und Technikpsychologie), Kommunikations- und Medientheorie, Change Management und Organisationsentwicklung in Universitäten


Short CV

Info für Studierende
(Sprechstunde, Diplomarbeitsthemen, Bachelorarbeiten)

Anfragen zu Lehrveranstaltungen bitte ausschließlich senden an:
lehre-steinhardt@media.tuwien.ac.at

Link zur privaten Homepage

English

Friedrich Glock

VB d. wissenschaftl. Dienstes
friedrich.glock@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18719
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

ForschungsassistentInnen

Florian Cech

Univ.Ass.
florian.cech@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18731
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Gerfried Mikusch

Projektass.
gerfried.mikusch@tuwien.ac.at | Tel.:+43.1.58801.18734
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

About Me

Marlene Wagner

Projektass.
marlene.wagner@tuwien.ac.at | Tel.:+43.1.58801.18701
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

About Me

Michael Habiger

Projektass
michael.habiger@tuwien.ac.at | Tel.:+43.1.58801.18736
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

About Me

 

Michael Urbanek

Projektass.
michael.urbanek@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18778
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Peter Fikar

Projektass.
peter.fikar@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18739
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Roman Ganhör

Senior Lecturer
roman.ganhoer@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18782
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien
Homepage

Susanne Hensely-Schinkinger

Projektass.
susanne.hensely-schinkinger@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18724
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

About Me

Externe LektorInnen

TechnikerIn

Patrick Wolowicz

patrick@media.tuwien.ac.at | Tel.:+43.1.58801.18777
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Simone Risslegger

simone@media.tuwien.ac.at | Tel.:+43.1.58801.18788
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

ehemalige MitarbeiterInnen

Ina Wagner

Professor for Multidisciplinary Systems Design and CSCW
former head of the Institute
Homepage

Daniel Auferbauer

daniel@media.tuwien.ac.at |
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Elisabeth Gansberger-Wunder

elisabeth.gansberger-wunder@tuwien.ac.at
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Fabiano Pinatti

Lisa Ehrenstrasser

Maria Zisser

maria.zisser@tuwien.ac.at | Tel.: +43.1.58801.18724
Favoritenstrasse 9-11/3/2/187-1; 1040 Wien

Michael Glanznig

Ralph Sichler

Tamara Lenes

 

 

Wolfgang Spreicer